Геморрой: причины, диагностика, противопоказания

Календарь
15 Июля 2022
Картинка
Картинка
Автор
Автор
Паршин Сергей Сергеевич

Главный врач. Врач-проктолог, врач-хирург 2 категории

Календарь
15 Июля 2022
Рейтинг статьи:
Рейтинг

Геморрой – распространённая проблема проктологического характера. Заболевание заключается в гипертрофии кавернозных вен, расположенных в прямой кишке, и сопровождается рядом неприятных симптомов. Для геморроя характерны ректальные кровотечения, боль в области заднего прохода. В основе патологии – застой крови в венозных сплетениях, увеличение геморроидальных узлов в размерах. Болезнь возникает на фоне различных факторов врожденное и приобретенного характера, доставляет немало беспокойств пациентам, но может быть купирована с помощью современных методов лечения.

Анальный канал человека имеет сложную структуру, там расположены геморроидальные венозные сплетения, схожие по своему строению с кавернозной тканью. Они принимают участие в удерживании газов и каловых масс. Под действием генетического дефекта, выраженного слабой сосудистой стенкой, а также в результате растяжения и травматизации сплетений, развивается геморроидальная болезнь. Провоцирует геморрой все, что может вызывать увеличение давления в сосудах, расположенных в области малого таза. Обычно начинает формироваться болезнь с внутренних сплетений, затем переходит на наружные. Когда структурный каркас повреждается, происходит необратимое выпадение узлов наружу – это характерно для геморроя 3-4 стадии.

Развитие геморроя Развитие геморроя

В одинаковой степени страдают от геморроя и женщины, и мужчины. Все чаще это диагноз получают люди в достаточно молодом возрасте, поэтому всем важно знать о причинах геморроя, симптомах, методах его диагностики и способах лечения.

Причины возникновения геморроя

Итак, спровоцировать развитие заболевание могут следующие причины:
  • Постоянные запоры и необходимость тужиться при посещении туалета
  • Недостаток движения, вызванный сидячей работой, ограничением подвижности и образом жизни в целом
  • Избыточные физические нагрузки, связанные с подъемом тяжестей, верховой ездой, велосипедным спортом
  • Вредные привычки, например, неумеренное употребление алкогольных напитков
  • Несбалансированное питание, в котором явно есть недостаток пищевых волокон и цельных продуктов, а преобладают полуфабрикаты, жирное, острое, копченое.
Геморрой - причины развития Сидячий образ жизни - одна из причин развития геморроя

В целом образ жизни большинства современных людей можно описать словом «гиподинамия». Комфорт окружает нас везде: по дороге на работу и домой, в офисе и дома. Сидячая работа, нежелание заниматься спортом – все это рано или поздно приводит к ухудшению состояния венозных сплетений. Накладывает свой отпечаток и питание. При недостатке клетчатки многие сталкиваются с проблемами при посещении туалета. Хронические запоры беспокоят очень большой процент населения. Плотные каловые массы травмируют структуры прямой кишки, отсюда и геморроидальные кровотечения. В целом можно сказать, что геморроя – это проблема комплексного характера, не бывает так, чтобы один какой-то фактор стал причиной развития заболевания у пациента. Понимание того, что спровоцировало ухудшение состояния является залогом грамотно выстроенной тактики лечения. Чтобы своевременно обратиться за диагностикой, нужно знать, какая симптоматика характерна для геморроя.

Симптомы возникновения геморроя у мужчин и женщин

Большинство проктологических заболеваний довольно коварны, дело в том, что они могут не проявлять себя какими-то характерными симптомами вплоть до того момента, когда болезнь уже не перейдет на более серьезную стадию. Происходит так и с геморроем. При первой стадии пациенты часто не придают знание дискомфорту в области анального отверстия и прямой кишки, который возникает время от времени. Далее обычно присоединяются более весомые симптомы, например, ощущение инородного тела в анальном проходе, чувство, словно кишечник не был полностью опорожнен при посещении туалета. Происходит это на фоне увеличения внутренних геморроидальных узлов в размерах и потому, что складки в анальном канале смещаются.

После посещения туалета пациент может обнаружить кровь на туалетной бумаге, кале или белье. Кровотечения могут быть как незначительными, так и обильными, буквально в виде струи крови.

Кроме крови из заднего отверстия возможны выделения слизи. Это в свою очередь вызывает раздражение тканей, отсюда может возникнуть анальный зуд и ощущение жжения в этой деликатной зоне.

Увеличенные в размерах геморроидальные узлы напоминают по внешнему виду шишки. Возникает такое явление в результате того, что увеличился приток крови к сплетениям, а вот обратно отойти она не смогла. Выпавшие узлы на начальной стадии заболевания возвращаются на место самостоятельно, на более поздних потребуется сделать это руками, а на совсем запущенных сможет помочь только врач.

Геморроидальные узлы Геморроидальные узлы
Болезненные ощущения достаточно часто сопровождают прогрессирующий геморрой. Происходит это по причине травматизации узлов, отечности и раздражения кожи вокруг анального отверстия, а также при тромбозе узлов и их ущемлении. Для запущенных случаев боль будет явлением практически постоянным. Иногда пациенты сталкиваются с тем, что испытывают тупую или острую боль даже во время ходьбы или сидения.

Как протекает геморрой

Пациент может иметь патологию геморроидальных сплетений, но не знать об этом вплоть до того момента, когда болезнь не перейдет в стадию обострения. Течение заболевания обычно и состоит из чередования этих двух состояний: ремиссии и обострений. Если удалось диагностировать геморроидальную болезнь на ранней стадии, то, скорее всего, лечение займет минимум времени и не станет проблемой. В вот хронический запущенный геморрой доставляет массу неудобств, вплоть до того, что не дает человеку полноценно жить, работать, заниматься спортом и вести привычный образ жизни. Опасен геморрой не только ухудшением качества жизни, но и своими осложнениями. Многие проктологические проблемы могут развиваться на фоне этой болезни, например, довольно часто осложнением острого геморроя становится парапроктит, а также у многих пациентов при обследовании обнаруживают анальные трещины. В целом симптоматическая картина острого и хронического геморроя имеет много пересечений с другими заболеваниями проктологического спектра, поэтому при возникновении любого дискомфорта в области заднего прохода следует как можно скорее получить консультацию профильного специалиста.

По форме заболевание бывает внутренним, наружным и комбинированным. В первом случае страдают сплетения, расположенные непосредственно под слизистой оболочкой внутри прямой кишки, во втором – вокруг анального отверстия. Если у пациента увеличены в размерах и воспалены узлы и внутри, и снаружи, то ему ставят диагноз «комбинированный геморрой».

Стадии геморроя

Всего врачи выделяют четыре стадии данного заболевания. На первой, самой начальной, пациенты могут замечать непривычные дискомфортные ощущения в прямой кишке. На обследовании врач увидит, что узлы увеличены, но не выпадают, сосудистый рисунок слизистой при этом будет ярким. По мере того, как болезнь развивается, прогрессируют и усиливаются симптомы. На второй стадии присоединяются кровотечения из анального отверстия – патологические узлы травмируются твердыми каловыми массами, что провоцирует выход крови. Кроме того, возможны слизистые выделения, перианальная зона часто раздражена, ткани там могут отекать и зудеть. В процессе опорожнения кишечника у пациентов со второй стадией геморроя могут выпадать наружу проблемные узлы, но вправляются они самостоятельно. Третья стадия заболевания характеризуется ухудшением состояния здоровья, кровотечения беспокоят чаще, при этом они могут быть обильнее, а болевые ощущения – сильнее. Способствовать выпадению узлов на этом этапе развития болезни может уже не только натуживание при дефекации, но и любое физическое напряжение, например, подъем тяжелого предмета или даже резкое изменение положения тела. Последняя стадия геморроя связана с постоянным дискомфортом пациента, узлы уже не вправляются на место ни сами, ни с помощью рук, зуд и боль мешают нормально жить, прибавляется недержание кала, так как сфинктер перестает нормально смыкаться. Часто пациентам больно даже просто сидеть. Стоит упомянуть и о таком важном аспекте геморроя как психологическое состояние больного. Запущенный геморрой заставляет пациентов чувствовать неуверенность в себе, заставляет стесняться, мешает вести нормальный образ жизни. В ряде случав люди могут даже терять трудоспособность. Обнаружение болезни в ее зачаточном состоянии является лучшей гарантией того, что получится ликвидировать ее первопричину и справиться с последствиями.

Как диагностируют геморрой

Диагностика и лечение геморроидальной болезни – область знаний врача-колопроктолога. Многие используют другое название этой специальности – проктолог. Чтобы прием прошел комфортно и для пациента, и для врача, нужно уделить внимание подготовке к нему. Перед визитом в клинику потребуется очистить кишечник, удобнее всего сделать для этого микроклизму. Их можно купить в любой аптеке. Как и на любом другом врачебном приеме, начинается все с консультации. Колопроктолог опросит пациента: что беспокоит, как давно появились симптомы, какие ее заболевания есть в анамнезе, какой образ жизни ведет человек. Чем больше информации удастся собрать на данном этапе, тем лучше – это поможет точно установить диагноз и получить понимание причин проблемы.

Осмотр проктолога Осмотр проктолога

Следующая часть визита к проктологу – непосредственно осмотр. Врач осмотрит перианальную зону и часть прямой кишки. Для этого пациенту будет предложено расположиться в специальном кресле, принять позу лежа на боку занять в коленно-локтевую позицию. Врач сначала обследует снаружи анальное отверстие и ткани вокруг него. Оценивает специалист форму заднего прохода и степень его смыкания, цвет тканей, наличие и размер геморроидальных шишек, их цвет. Дальше проводят пальцевое исследование. Чтобы получить больше данных, проктологу потребуется провести аноскопию или ректороманоскопию. Это эндоскопическое инструментальное исследование, которое не доставляет существенного дискомфорта пациенту, но при этом позволяет обнаружить патологические изменения внутри прямой кишки, изучить узлы, их состояние, заметить анальные трещины. В процессе обследования пациента врач может принять решение о том, что для уточнения диагноза нужна дополнительная диагностика. В таком случае назначают сделать УЗИ, колоноскопию, сдать кровь, мочу и кал. Также иногда могут быть необходимы консультации и других специалистов, например, гастроэнтеролога или онколога.

В результате всех диагностических мероприятий колопроктолог может установить форму геморроя и его стадию. Это определяет, каким будет лечение, потребуется ли пациенту реабилитация после него.

Методы лечения геморроя

Как уже было сказано выше, выбор способа лечения напрямую зависит от того, на какой стадии проблема была выявлена. Глобально все доступные на сегодня способы терапии геморроидальной болезни делятся на:
  • Консервативные
  • Малоинвазивные
  • Хирургические.
Расскажем подробнее о каждом.

Консервативное лечение

Консервативные методы – это коррекция образа жизни, а именно ликвидация факторов, спровоцировавших ухудшение состояния геморроидальных сплетений, а также использование медикаментозных препаратов. Все зависит от того, что повлекло за собой застойные явления в области малого таза и повлияло на увеличение геморроидальных узлов в размерах. Если дело в недостатке движения и питании, то пациенту рекомендовано пересмотреть свой привычный режим, включить в него на регулярной основе адекватные физические нагрузки, отказаться от острых продуктов, копченостей и алкоголя, больше есть цельной необработанной пищи, свежих овощей и фруктов. Для тех, кто, наоборот, заработал свой геморрой в результате тяжелых нагрузок, важно ограничить подъем тяжестей. Здесь многое зависит от желания самого пациента забывать о заболевании и его готовности соблюдать дисциплину.

Проктолог

Лекарственные препараты в рамках терапии геморроя могут стать единственным методом воздействия, если болезнь схвачена в самом зачатке. Обычно курс лечения включает использование как системных средств, так и препаратов местного действия, например, мазей или ректальных суппозиториев. Назначают средства с обезболивающим и регенерирующим эффектом, венотоники, противовоспалительные препараты.

Относят к консервативным методам лечения геморроя и физиотерапевтические процедуры. Используют их никак основной способ с ней симптоматику, а в качестве дополнительной поддержки. Популярные процедуры на аппаратах для магнитной и лазерной терапии. Курс лечения подбирается индивидуально.

Малоинвазивное лечение

В основе большинства современных протоколов лечения геморроя – малоинвазивные методики. С их появлением терапия этого заболевания стала гораздо более комфортной для пациентов, увеличился процент успеха, а вот количество осложнений – снизилось. В отличие от полноценной хирургической операции по удалению проблемных геморроидальных узлов, при малоинвазивном лечении пациента не госпитализируют, не используют общий наркоз. Ткани травмируются минимально, поэтому не нужна длительная реабилитация, практически сразу человек может вернуться к своим делам, ограничения минимальны. Какие методы используют:

  • Лигирование геморроидальных узлов латексными кольцами
  • Дезартеризация геморроидальных узлов
  • Склерозирование сосудов, питающих проблемные узлы.
Латексное лигирование Латексное лигирование

Все перечисленные манипуляции осуществляются в условиях амбулатории и занимают минимум времени. Ограничение касается только стадии геморроя и присутствия осложняющих факторов. Выбор в пользу того или иного метода делает врач на основании данных, полученных в результате диагностики.

Хирургическое лечение

Классическая геморроидэктомия и различные варианты этой операции – радикальный метод, подразумевающий удаление узлов и прошивание сосудов, питающих их. Назначают хирургическое вмешательство в том случае, если имеются противопоказания для проведения малоинвазивных процедур, когда геморрой достиг 3-4 стадии и у пациента есть осложнения, например, анальные трещины и парапроктит. Операция предполагает использование общего наркоза или спинномозговой анестезии, требует пребывания в стационаре под наблюдением врачей в течение нескольких суток. Трудоспособность возвращается спустя несколько недель при условии соблюдения всех рекомендаций врача в послеоперационный период.

Профилактика геморроя

Лучший способ избежать геморроя – задуматься о его профилактике. К превентивным мерам относят активный образ жизни с регулярными физическими нагрузками, ограничение в подъеме тяжестей, нормализацию работы желудочно-кишечного тракта, регулярные осмотры у колопроктолога. Важная часть профилактики – достижение регулярного стула нормальной консистенции. Поможет в этом сбалансированное питание и использование слабительных препаратов в случае необходимости. Чтобы правильно подобрать диету, нужно учитывать индивидуальные особенности организма, поэтому не будет лишним получить консультацию гастроэнтеролога и диетолога. Правильная питьевой режим также обеспечит регулярный стул. Гигиена дефекации – ещё один пункт профилактики геморроя. Мягкая туалетная бумага, прохладный гигиенический душ после каждого посещения туалета, ношение нижнего белья из натуральных материалов – всё это поможет поддерживать перианальной зону здоровом состоянии. Переохлаждение и перегревание – факторы риска обострение геморроя, их следует избегать. Пациентам, имеющим избыточную массу тела, рекомендуется снизить вес до здоровых значений, это также поможет профилактировать геморрой.

Наши специалисты
Фото специалиста 0
Главный врач. Врач-проктолог, врач-хирург 2 категории
Геморрой: причины, диагностика, противопоказания