Клинические рекомендации при простатите

Картинка
Картинка
Автор
Автор
Арутюнян Ваге Арутюнович
Врач-уролог, андролог
Рейтинг статьи:
Рейтинг
Простатит является самым распространенным заболеванием, с которым сталкивается уролог в своей врачебной практике. Более 50% мужчин по всему миру хоть единожды, но замечали у себя симптомы болезни.
Предстательную железу еще называют «вторым сердцем мужчины». От состояния органа зависит либидо мужчины, качество полового акта и семени.

Что такое простатит?

При воспалении тканей предстательной железы можно говорить о развитии простатита. Это заболевание имеет бактериальную или небактериальную этиологию.
Что такое простатит
Инфекционный простатит чаще всего развивается у мужчин до 35 лет. Он может стать следствием:
  • ЗППП;
  • нарушения работы ЖКТ, что приводит к диареям и запорам;
  • повреждения тканей в области простаты при оперативном или ином вмешательстве;
  • гомосексуальных контактов и использования интимных ректальных игрушек;
  • осложнения при инвазивных манипуляциях, например, биопсии железы;
  • неразборчивости в сексуальных связях и частой смены полового партнера;
  • условий труда и проживания в холодной местности, что приводит к систематическому переохлаждению.
Систематическая интоксикация организма вследствие вдыхания паров токсических веществ на работе, при алкогольной, никотиновой и наркотической зависимостях снижают иммунитет, что является катализаторов развития очагов воспаления в организме.
Небактериальный простатит является следствием ведения нездорового образа жизни, злоупотребления алкоголем, жирной, острой и соленой пищей, маринадами. Любые психоэмоциональные или физиологические сбои, перегрузки, обострение хронических заболеваний негативно отражаются на ослабленном организме мужчины, в том числе и в виде воспалительных процессов в тканях простаты.
Малоподвижный образ жизни, трудовая деятельность, связанная с постоянным сидением или статическим стоянием – факторы, провоцирующие образование застойных явлений в области малого таза. Нарушение капиллярного кровотока (простатоз) приводит к развитию абактериального простатита. В результате простатит может возникнуть у относительно здорового пациента.
В медицине существует такая разновидность простатита, как хронический небактериальный (синдром хронической тазовой боли). Его этиология до конца не изучена, но исследования дают возможность полагать, что катализаторами развития воспалительных процессов в железе могут служить:
  • систематическое давление на область простаты;
  • нерегулярная половая жизнь;
  • частый подъем тяжестей;
  • психоэмоциональные расстройства;
  • аутоиммунные заболевания;
  • болевой синдром в мышцах таза.
Некоторые виды деятельности являются факторами риска развития патологии. К таким относятся: конный спорт, велоспорт, частые и длительные поездки в поезде и на автомобиле.

Клиническая картина простатита

Кроме бессимптомной (латентной) все формы патологии имеют общую клиническую картину.
Так, у больного наблюдаются:
  • нарушение процесса мочеиспускания: частые позывы, необходимость натуживания, жгучая боль в процессе, изменение характера струи;
  • боли в тазовой области и промежности;
  • дискомфорт и боль при дефекации, проведении пальцево-ректальной диагностики, семяизвержении;
  • тянущие и ноющие боли в области поясницы.
При остром бактериальном простатите у пациента наблюдается неполное опорожнение мочевого пузыря, вызывающее ряд осложнений. Проявляется в возникновении лихорадки, высокой температуры, озноба, тошноты со рвотой, общим недомоганием. Такое состояние считается тяжелым и требуется срочная доставка больного в медицинское учреждение здравоохранения для оказания экстренной помощи.
Клиническая картина простатита
Хронический бактериальный простатит характеризуется волнообразным протеканием. Приступы чередуются периодами ремиссии. Боль, дискомфорт и другие признаки болезни нарастают, затем ослабевают. Дискомфорт и болезненность локализуется, в основном, у основания пениса, выше лобковой кости, в районе ануса, нижней части спины. Могут распространяться на область яичек и ствола пениса. При дефекации наблюдаются скудные выделения из уретры.
Неинфекционный хронический простатит проявляется в:
  • эректильных дисфункциях;
  • болезненности во время и после полового акта;
  • болезненной эякуляции;
  • повышенной утомляемости:
  • болях у основания пениса и ануса.
Неприятные симптомы могут сопровождать больного более 3 месяцев. В периоды обострения пациент чувствует себя беспомощным и неполноценным. Это приводит к психоэмоциональным нарушениям и усугубляет ситуацию.

Диагностика простатита

На первичном приеме врач оценивает состояние железы пальцево-ректальным способом и проводит опрос пациента с применением шкал-опросников. Далее пациенту назначается прохождение лабораторного и инструментального обследования. Основными лабораторными тестами являются:
  • биохимический анализ крови;
  • ОАК и ОАМ;
  • уровень ПСА;
  • бактериальный посев на микрофлору уретры;
  • бактериальный посев секрета железы;
  • ПЦР;
  • спермограмма (если имеются опасения касательно развития бесплодия).
При повышенном уровне ПСА не стоит сразу волноваться. На показатель простатического специфического антигена может повлиять аденома простаты и простатит. После излечения у 40% данный показатель приходит в норму. Для уточнения необходимо сдать биоматериал на биопсию.
Клиническая картина простатита
Основным методом инструментальной диагностики является УЗИ мочевыводящей системы. Оно дает понимание о структурном изменении органов, наличии остаточной мочи в мочевом пузыре и степени его деформации.

Методы лечения простатита

Диагностикой и лечением заболевания должен заниматься врач. Обратиться можно к урологу или проктологу. После постановки предварительного диагноза при необходимости пациента перенаправляют к узкоспециализированному специалисту, например, урологу-онкологу или урологу-хирургу.
Практика показывает, что большинство пациентов приходит после возникновения серьезных осложнений. Например, импотенции. Эректильные дисфункции составляют 30% всех жалоб пациентов, что говорит о наличии затяжной хронической патологии.
Простата напрямую влияет на мужское здоровье и качество интимной жизни. При своевременном обращении удается избежать многих неудобств и эмоциональных переживаний.
Эффективность лечения напрямую зависит от ответственности самого пациента, выполнении рекомендаций врача, проведении профилактических мероприятий в будущем.
Клинические рекомендации в лечении патологии предполагают прием ряда медикаментов, физиотерапию, соблюдение диеты и изменение образа жизни. При наличии абсцесса и нагноения семенных пузырьков показано обязательное хирургическое вмешательство.

Медикаментозная терапия

При хроническом и остром бактериальном простатите пациенту назначаются антибиотики. Препараты подбираются после определения возбудителя инфекции.
Обычно применяются пероральные формы (таблетки). Длительность приема составляет от 4 недель и зависит от реакции возбудителя на активное вещество и отсутствие побочных эффектов у пациентов.
Методы лечения простатита
При осложненном остром простатите требуется госпитализация, где антибиотики могут быть введены внутривенно.
Для расслабления мышц мочевого пузыря и простаты пациенту назначаются альфа1-адреноблокаторы. Они снимают спазмы и способствуют восстановлению процесса мочеиспускания.
При выраженных болевых симптомах могут быть назначены мышечные релаксанты и нестероидные противовоспалительные средства. Они устраняют отечность, освобождая соседние мягкие ткани от сдавливания, и способствуют мышечной релаксации.
Если была обнаружена доброкачественная гиперплазия предстательной железы, причиной которой стало нарушение гормонального фона мужчины, то могут применяться гормональные препараты. Их задача повысить или снизить уровень требуемых биологических активных веществ. В результате это приводит к уменьшению размеров органа и устранению дискомфорта.
По мере необходимости врачом назначаются антидепрессанты, фитотерапия, противофиброзные средства и препараты, влияющие на микроциркуляцию крови. Прием последних направлен на увеличение биодоступности других лекарственных средств.

Диета

Диета направлена на нормализацию перистальтики кишечника и снижение дискомфорта в области прямой кишки и ануса. Для этого пациенту рекомендовано употреблять больше кисломолочных продуктов и клетчатки.
Также рекомендовано увеличить объем потребляемой жидкости, уменьшить употребление кофеина и алкоголя.

Физиотерапия

Если нет клинических противопоказаний, то для усиления эффекта действия лекарственных препаратов и скорейшего выздоровления больного могут проводиться физиотерапевтические методики. Например:
  • гальванизация;
  • дарсонвализация;
  • магнитотерапия;
  • ультрафонофорез;
  • электрофорез;
  • ультразвуковая терапия;
  • УВЧ;
  • УВТ;
  • акупунктура.
Физиотерапия направлена на облегчение состояние больного, запуск процессов регенерации тканей, устранение застойных явлений и повышение эффективности лекарственных препаратов. Однако заменить медикаментозное лечение она не может.

Массаж простаты

Не во всех случаях массаж простаты можно проводить. Мануальная терапия категорически запрещена при острой бактериальной форме патологии. Поэтому очень важно, чтобы лечением занимался компетентный специалист. Попытки самомассажа либо массажа близкими родственниками могут привести к прогрессированию патологии и распространению инфекции по организму.
лечение простатита
Плавными аккуратными последовательными движениями врач выдавливает из железы застоявшийся секрет в протоки. После этого биологическая жидкость попадает в уретру и выходит из организма естественным путем.
Это снимает напряженность органа, возобновляет кровообращение и снимает болевой симптом. При благоприятном исходе пациент испытывает мгновенное облегчение.

Профилактика простатита

Острый простатит имеет тенденцию к хронизации. При корректной последовательной терапии с соблюдением рекомендаций врача удается добиться стойкой продолжительной ремиссии.
Не всегда удается установить точную причину развития патологии. Поэтому для предотвращения рецидива необходимо избегать факторов риска.
Клинические рекомендации по предотвращению рецидивов следующие:
  1. Сбалансировать сексуальную активность. Половая жизнь благотворно влияет на обменные процессы в организме и устранение застойных явлений. Исключения составляют беспорядочные половые связи, имеющие высокий риск заражения ЗППП.
  2. Своевременно лечить урологические и венерические заболевания.
  3. Уменьшить давление на железу. При сидячей работе необходимо делать перерывы на разминку.
  4. При длительных велопрогулках мужчинам рекомендовано использовать специальное разделенное сидение.
  5. Избегать раздражения уретры. Для этого необходимо носить удобное нижнее белье из натуральной ткани без грубых швов. Некоторые продукты могут негативно сказываться на слизистом слое мочевыводящих путей. Это относится к кофеину, алкоголю, пряностям.
  6. Избегать застоя мочи. Иным словами, не терпеть.
  7. Пить больше жидкости. При нормальном питьевом режиме патогенные микроорганизмы вымываются из мочевыделительной системы, не успев создать очаг воспаления.
  8. Одеваться по погоде и не переохлаждаться.
В профилактических целях мужчинам старше 30 лет рекомендовано проходить обследование предстательной железы не реже раза в год. Это позволит выявить структурные изменения органа и предпринять своевременные действия.
Урологический центр S-Class Clinic решит даже самые деликатные проблемы. Звоните +7 (4842) 20-70-20!
Наши специалисты
Фото специалиста 0
Врач-уролог, андролог

Фото специалиста 1
Врач-уролог,  андролог
Клинические рекомендации при простатите