Доброкачественная аденома предстательной железы

Картинка
Картинка
Автор
Автор
Арутюнян Ваге Арутюнович
Врач-уролог, андролог
Рейтинг статьи:
Рейтинг
Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ, аденома) – увеличение размеров органа, вследствие которого происходит сдавливание мочеиспускательного канала и нарушение оттока мочи.
Патология носит прогрессирующий характер и встречается у 50% мужчин старше 60 лет. Это одна из основных причин сексуальных и дизурических проблем мужского населения.

Патогенез ДГПЖ

Большинство исследований за основополагающую теорию возникновения патологии рассматривают гормональную. Ее суть заключается в том, что с возрастом происходит естественное снижение уровня мужских половых гормонов. Под воздействием эстрогенов тестостерон трансформируется в метаболит дегидротестостерон. В результате затормаживается процесс гибели старых клеток с одновременным продолжением возникновения новых.
В простате образовываются уплотнения – узлы, которые имеют тенденцию увеличиваться в размерах, сдвигая здоровые железистые ткани. На начальном этапе их может быть один-два, со временем количество уплотнений увеличивается. Железа становится больше, меняет свою структуру. Начинаются проблемы с выполнением секреторной функции.
Патогенез ДГПЖ
Так как предстательная железа огибает мочеиспускательный канал, то при ее разрастании происходит стеноз уретры (сужение просвета) и нарушение оттока мочи.
На ранних стадиях процесс мочеиспускания (микция) может не доставлять ощутимого дискомфорта за счет работы мышечного слоя пузыря, который выталкивает урину при сокращении. Но со временем в стенках мочевого пузыря образовываются фиброзные волокна, ткани теряют эластичность, сократительная функция снижается.
При неполном опустошении и скоплении урины оболочки пузыря растягиваются, образовывается дивертикул – мешковидное углубление. Хронический застой мочи приводит к его инфицированию патогенной микрофлорой и воспалению (циститу).
Впоследствии при мочеиспускании пациенту приходится тужиться. Внутрибрюшное давление провоцирует расширение мочеточников, развивается недержание мочи. Она начинает выделяться каплями. Пациент испытывает постоянную потребность в опорожнении мочевого пузыря, но сделать полноценно этого не может. Урина выходит дозировано, небольшими порциями.
Одновременно с этим у больного наблюдается рефлюкс урины (заброс мочи обратно в почки). Это приводит к развитию пиелонефрита, гидронефроза, хронической почечной недостаточности.
Острая задержка мочеиспускания без оказания медицинской помощи может привести к уремической коме и смерти больного.

Причины доброкачественной аденомы простаты

К факторам риска, увеличивающим вероятность возникновения аденомы, относятся:
  • наследственность – если в анамнезе ближайших родственников имеются данные об аденоме простаты, то с высокой степенью вероятности патология возникнет;
  • жирная пища и красное мясо – предположительно, ежедневное употребление жиров и красного мяса повышает риск развития аденомы простаты в 3 раза, так может спровоцировать гормональный дисбаланс;
  • диабет – ряд исследований подтверждают, что у больных сахарным диабетом доброкачественная гиперплазия простаты встречается в 4 раза чаще;
  • избыточный вес – при ожирении снижается естественная выработка тестостерона и повышается синтез эстрогенов;
  • злоупотребление пивом – миф о содержании женских половых гормонов в пиве давно развенчан. Схожие по составу растительные соединения имеют схожее воздействие, но для их реального эффекта следует употребить очень много слабоалкогольного продукта, что физически невозможно. Но в данном случае опасность кроется не в самом напитке, а в его калорийности и закусках, которые при частом употреблении действительно приводят к увеличению жировой массы и, как следствие, снижению тестостерона.
Причины доброкачественной аденомы простаты
Для снижения рисков пациентам старше 40 лет, особенно находящимся в группе риска, рекомендовано ежегодное профилактическое обследование простаты.

Классификация и стадии ДГПЖ

Согласно классификации Гюйона аденома простаты имеет 3 стадии:
  • компенсированная – пациент практически не ощущает изменений;
  • субкомпенсированная – при инструментальном диагностировании обнаруживаются: остаточная моча, изменения верхних мочевых путей, слабовыраженная дисфункция почек;
  • декомпенсированная – у больного наблюдается почечная недостаточность, острая задержка урины.
Исходя из размеров увеличенной железы гиперплазия бывает:
  • малой (до 5 см3);
  • средней (до 8 см3);
  • крупной (свыше 8 см3);
  • гигантской (свыше 25 см3);
Классификация и стадии ДГПЖ
В современной медицине принято классифицировать аденому простаты согласно выявленному количеству остаточной мочи.
Так, на I стадии уровень остаточной мочи не превышает 40 мл, на II стадии – не более 100 мл, на III стадии – свыше 1.5 л.

Симптомы ДГПЖ

Выраженность симптомов напрямую зависит от степени обструкции мочеиспускательного канала.
У пациента начинаются частые позывы в туалет, в том числе ночные. Струя вялая, для вывода урины приходится напрягать брюшной пресс, по окончанию остается ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря.
При присоединении инфекции могут развиваться признаки цистита и уретрита, при которых микция вызывает болезненность и дискомфорт.
По мере прогрессирования изменяется иннервация, возникают неконтролируемые позывы с последующим недержанием урины.
На конечной стадии без посторонней помощи пациент не может помочиться. Урина самопроизвольно выделяется по каплям, происходит ретроградный заброс урины в почки, возникает почечная недостаточность. Требуется катетеризация мочевого пузыря, пункция или наложение эпицистостомы.

Осложнения ДГПЖ

Самое опасное осложнение – острая задержка мочи, которая без оказания срочной медицинской помощи может привести к летальному исходу пациента. Также не исключен риск перерождения доброкачественной гиперплазии в онкологию.
Другими осложнениями являются:
  • хроническая задержка мочеиспускания;
  • хроническая почечная недостаточность;
  • образование конкрементов;
  • инфекционно-воспалительные заболевания (простатит, цистит, пиелонефрит, цистит, эпидидимит и др.);
  • двусторонний гидроуретеронефроз;
  • пузырно-мочеточниковый рефлюкс;
  • недержание мочи.
На запущенной стадии без проведения цистостомии (отвода урины путем установки трубки) могут возникнуть следующие состояния:
  • расстройства психики;
  • нарушение сна;
  • гематурия.
Помимо этого, пациенты с аденомой простаты часто страдают эректильными дисфункциями. При нарушении секреторной функции железы может развиться бесплодие и преждевременная эякуляция.

Диагностика ДГПЖ

При обращении к врачу пациент опрашивается, заполняет опросник IPSS и QOL, начинает вести дневник мочеиспускания.
Диагностика ДГПЖ
После этого проводится физикальное обследование. Оно предполагает пальцево-ректальный способ исследования предстательной железы. Специалист изучает ее контуры, размеры, плотность, напряженность, наличие уплотнений, болезненность, гладкость поверхности. Отсутствие уплотнений не говорит об отсутствии возможной опухоли, поэтому на основании одного лишь ректального обследования адекватный диагноз поставить невозможно.
Для полноценного обследования пациент сдает биоматериалы на исследования и походит инструментальную диагностику.
Лабораторные методы включают:
  • Тест на ПСА. Простатспецифический антиген – это специфический маркер раковых клеток предстательной железы. При доброкачественной гиперплазии уровень ПСА может быть повышен за счет выработки его периуретральными железами и клетками капсулы железы. Такая ситуация возникает при хроническом бактериальном простатите, аденоме простаты. После исчезновения симптомов заболевания через 2 месяца показатели должны прийти в норму.
  • Анализы мочи. При аденокарциноме в моче пациента часто обнаруживается кровь. Также по урине можно выявить возбудителя инфекции и его резистентность к антибиотикам.
  • Биопсия. Позволяет дифференцировать доброкачественные ткани от злокачественных.
Инструментальное обследование включает:
  • УЗИ и ТРУЗИ. Ультразвуковые исследования позволяют визуально дифференцировать аденому от рака (при аденоме не происходит прорастания патологических тканей в соседствующие), установить наличие и количество остаточной мочи, размер, контуры, симметричность железы, конкременты, опухоли других органов мочевыделительной системы.
  • Урофлоуметрия. Тест показывает скорость освобождения мочевого пузыря и степень его повреждения.
  • Рентгенография с контрастом. Позволяет оценить функциональность почек, аномалии развития, размеры простаты.
Диагностика ДГПЖ
Определить скорость потока мочи можно путем проведения простого теста. Для этого необходимы секундомер и мерный сосуд. Вначале микции пациент включает секундомер, по завершению процесса выключает его. После этого объем выделенной мочи делиться на время. Нормальными считаются итоговые значения свыше 9 мл/с.

Лечение ДГПЖ

Терапия направлена на предотвращение прогрессирования патологии и развитие осложнений, купирование симптомов и повышение качества жизни пациента.
При выборе методики учитываются многие факторы – возраст, общее состояние, сопутствующие болезни, степень болезни, выраженность симптомов, локализация патологического узла и др.
Лечение аденомы простаты может быть консервативным или хирургическим. Если ситуация позволяет, то приоритет отдается консервативным щадящим методикам. При невозможности и неэффективности неоперативных способов лечения больному назначается операция.

Консервативная терапия

Динамические наблюдения
При слабовыраженных симптомах, которые не приводят к осложнению и ухудшению качества жизни, пациенту показано ежегодное посещение уролога и проведение ТРУЗИ. Медикаментозная терапия не назначается, так как на этом этапе неэффективна и может вызвать побочные эффекты, например, эректильную дисфункцию.
Также пациентам рекомендовано внести изменения в привычный образ жизни:
  • за 3 часа до сна исключить продукты с мочегонным действием, не пить перед сном;
  • ограничить или полностью исключить употребление кофеинсодержащих и алкогольных напитков;
  • придерживаться диеты с низким содержанием жиров;
  • увеличить потребление овощей;
  • применять методики отвлечения внимания и расслабления при мочеиспускании;
  • изменить прием диуретиков.
Задача пациента и врача своевременно выявить усугубление ситуации и предотвратить прогрессирование болезни.
Лекарственные средства
При лечении аденомы простаты могут применяться различные медикаменты. Базу лекарственной терапии составляют:
  • ингибиторы 5-альфа-редуктазы – предотвращают прогрессирование симптомов обструкции при микции;
  • альфа1-адреноблокаторы – расслабляют мускулатуру, устраняют боль, улучшают отток мочи;
  • ФДЭ-5 – положительно влияет на эректильную функцию и облегчает отхождение урины.
Лекарственные средства назначаются при нарушениях мочевыделения свыше 8 баллов.
Физиотерапевтические процедуры
Физиотерапия позволяет улучшить кровообращение и отток лимфы, купировать боль. Основными процедурами, назначаемыми при аденоме, являются:
  • ударно-волновая терапия;
  • магнитотерапия;
  • термотерапия;
  • диадинамические токи.
Все они позволяют устранить венозные застои и повысить эффективность лекарственных средств.
Фитотерапия
Фитотерапия, как самостоятельный метод лечения, не имеет доказательного эффекта. Однако может применяться в комплексе с другими методиками.
Наиболее часто пациентам назначают семена и вытяжку из тыквы, корень крапивы двудомной, сбор № 22, № 39-а и др.

Хирургическое лечение

Показаниям для оперативного вмешательства являются:
  • рецидивирующая задержка мочи;
  • большое количество остаточной мочи;
  • кровь в моче;
  • развитие осложнений;
  • отсутствие эффекта от консервативной терапии;
  • выраженная инфравезикальная обструкция.
Перед проведением операции необходимо вылечить инфекционные заболевания.
Хирургическое вмешательство может быть малоинвазивным или радикальным.
Малоинвазивные методики
Малоинвазивные (малотравматичные) техники позволяют снизить риск послеоперационных осложнений и ускорить выздоровление пациента. В большинстве случаев они проводятся без кровотечений и необходимости наложения швов.
К таким относятся:
  • Лазерная энуклеация – для проведения операции используется кристалл гольмия. Суть метода заключается в удалении железы по ходу анатомической капсулы. В процессе работы ткани могут выпариваться или прижигаться. Одновременная стерилизация и коагуляция предотвращают кровотечения и инфицирование.
  • Лапороскопия – ткани удаляются через несколько проколов внизу живота. Является современной альтернативой открытой операции. Применяется при объеме железы свыше 90 см3.
  • Трансуретральная резекция – ткани удаляются через мочеиспускательный канал посредством специальной петли. В процессе работы ткани прижигаются, что исключает кровотечения.
  • Эмболизация артерий – методика предполагает прекращение питания железы от определенных сосудов. Специальными полимерами производится закупорка питающих артерий.
Методика выбирается урологом в зависимости от степени разрастания железы, общего состояния больного, осложнений.
Радикальная хирургия
Наиболее инвазивным, но и наиболее действенным методом лечения гиперплазии простаты, является аденомэктомия (открытая операция).
Она может проводиться следующими способами:
  • позадилонная аденомэктомия;
  • чреспузырная аденомэктомия;
  • промежностная аденомэктомия.
Каждая операция имеет свои показания и риски, особенности проведения.
Борьба с обструкцией
При серьезном нарушении оттока мочи пациенту требуется катетеризация. Она может быть проведена несколькими способами:
  • кратковременная – проводится при возникновении острой задержки мочи;
  • длительная – применяется при хронизации нарушения оттока мочи;
  • периодическая – при нарушениях микции нейрогенной этиологии;
  • эпицистостомия (надлобковая) – трубка устанавливается не в уретру, а выводится наружу в проекции мочевого пузыря. Может быть установлена перед оперативным вмешательством или для пожизненного дренирования.
При необходимости длительного использования катетера предпочтение отдается последнему методу, так как установка катетера в уретру сопряжено с высоким риском инфицирования мочеполовой системы. При длительном использовании уретрального катетера у больных также диагностируются камни, уменьшение емкости мочевого пузыря, стриктуры и пролежни уретры.
При использовании эпицистостомического дренажа может наблюдаться вторичное сморщивание мочевого пузыря.
Прогноз и профилактика
Симптомы нарушения мочеиспускания часто диагностируются у пациентов, злоупотребляющих алкогольными напитками, ведущими нездоровый образ жизни, употребляющими вредную пищу.
С целью предупреждения развития аденомы простаты рекомендовано следить за качеством питания, вести активный образ жизни, избегать стрессов и переутомления, регулярно проходить профилактический осмотр уролога.
Современные лекарства позволяют сдерживать патологию, не давая ей стремительно прогрессировать.
Малоинвазивные техники, по сравнению с радикальной хирургией, укорачивают реабилитационный период, не требуют тщательной подготовки и снижают риск послеоперационных осложнений. Но, к сожалению, даже они не могут избавить от проблемы полностью и навсегда. Часто пациентам требуется повторение процедур спустя несколько лет.
Записаться на комплексное обследование предстательной железы и подобрать курс лечения в Калуге возможно в медицинском центре «Эс Класс Клиник». Клиника оснащена собственной лабораторией и современным терапевтическим оборудованием, что позволяет нашим специалиста проводить весь комплекс диагностических мероприятий за один день, а также использовать современные малоинвазивные методы оперативного лечения.
Наши специалисты
Фото специалиста 0
Врач-уролог, андролог

Фото специалиста 1
Врач-уролог,  андролог
Доброкачественная аденома предстательной железы