Анальная трещина: отличие от геморроя, диагностика и лечение

Картинка
Картинка
Автор
Автор
Паршин Сергей Сергеевич

Главный врач. Врач-проктолог, врач-хирург 2 категории

Рейтинг статьи:
Рейтинг
Среди проктологических заболеваний анальные трещины (фиссуры) занимают третье место. Проблема осложняется попытками пациента справиться с болезнью самостоятельно в виду мнимой безопасности ситуации. В 60% случаев больной приходит к врачу уже с серьезными осложнениями, требующими хирургического вмешательства.
Анальная трещина представляет собою спонтанный надрыв мягких тканей, возникающий на стыке слизистого слоя прямой кишки и эпителия анального канала (анодемы). Рана бывает линейной, треугольной, эллиптической. Чаще всего дефект единичен, но бывают случаи возникновения нескольких ран одновременно.
Особый дискомфорт вызывают острые трещины, которые возникли у пациента впервые. Болезненность резко усиливается во время акта дефекации, может сопровождаться скудным выделением крови.
анальная трещина

Классификация анальной трещины

В зависимости от места расположения раны относительно ануса дефекты бывают передними, задними и боковыми.
Передние чаще всего появляются у женщин в связи с анатомическими особенностями строения репродуктивной системы. Возникают в связи с прикреплением ректовагинальной перегородки к передней стенке прямой кишки, что сказывается на подвижности и эластичности тканей.
Проблема в основном возникает по причине малоподвижности и слабой эластичности волокон мышц наружного сфинктера в области по направлению к копчику. Статистически составляет 89% всех диагностированных случаев.
Боковые трещины диагностируются редко.
По длительности протекания патология бывает острой, хронической и острой рецидивирующей.
При остром течении отсутствуют соединительные разрастания в области краев и дна раны. Длительность острой фазы составляет до 2 месяцев, после чего без корректной терапии она перетекает в хроническую.
Классификация анальной трещины
Хроническая форма характеризуется разрастанием соединительной ткани и рубцеванием. У больного наблюдается грануляция тканей и гипертрофия анального сосочка. В запущенных случаях патология может перетечь в каллезную трещину.
Остро рецидивирующая фиссура по клиническим проявлениям похожа на острую. Но после консервативного лечения может возникнуть вновь при запоре и физическом напряжении.
В зависимости от количества дефектов анальные трещины бывают единичными и множественными. Множественные, обычно, имеют зеркальное расположение и встречаются редко.
В зависимости от характера повреждения трещины прямой кишки могут быть поверхностными и глубокими.
Поверхностные расположены непосредственно на наружных слоях мягких тканей. Глубокие характеризуются повреждением тканей прямой кишки и требуют незамедлительного корректного лечения.

Симптомы анальной трещины

Острая трещина может возникнуть в любом возрасте, даже у детей. Пациенты испытывают сильную боль, похожую на ножевое ранение, ощущение битого стекла в области ануса. Болезненность может длиться продолжительное время и быть настолько сильной, что пациент вынужден употреблять обезболивающее.
После дефекации бывают незначительные кровопотери. Кровь имеет алый оттенок. Обнаруживается на туалетной бумаге или кале. Интенсивные кровоизлияния говорят о наличии сопутствующих заболеваний, например, геморроидальном узле.
При хронической трещине у больного наблюдается сфинктероспазм и затруднение с отхождением каловых масс. Болезненность после дефекации не столь ярко выражена, как при остром процессе, но все же достаточно сильная и продолжительная. Такая трещина тоже может незначительно кровоточить.
При систематическом дискомфорте у пациента развивается «стулобоязнь», раздражительность и бессонница. Для облегчения состояния больной начинает употреблять слабительные средства и ставить клизмы.
Хроническая стадия характеризуется цикличностью. Рана со временем заживает, но любое нарушение диеты, натуживание при дефекации, чрезмерная физическая нагрузка вызывают рецидив.
Симптомы анальной трещины
Длительность протекания без корректного лечения приводит к замещению тканей внешнего сфинктера соединительной. В результате нарушается его функциональность.
При попадании инфекции у больного возникает анальный зуд, жжение и развиваются опасные осложнения.

Причины возникновения анальной трещины

Основная причина возникновения – механическое повреждение тканей кишечника.
Они могут возникнуть при:
  • родовой деятельности;
  • частых запорах;
  • частые диареи;
  • повреждении прямой кишки при проктологических процедурах;
  • неверном проведении клизмы;
  • операциях в области заднего прохода;
  • патологическом спазме внутреннего сфинктера;
  • анальном сексе;
  • врожденных анатомических аномалиях строения прямой кишки.
Патология может сопутствовать следующим заболеваниям:
  • лейкемия;
  • туберкулез;
  • геморрой;
  • колит;
  • сфинктерит;
  • проктит;
  • сифилис.
К группе риска относятся лица с малоподвижным образом жизни, сидячей работой, злоупотребляющие алкоголем, имеющие хронические заболевания ЖКТ.

Диагностика анальной трещины

В процессе диагностики проктолог проводит наружный осмотр ануса и области заднего прохода, а также опрашивает пациента.
В связи с интенсивной болезненностью врач вводит пациенту в область ануса анестетик. После начала его действия возможны следующие обследования:
  • пальцево-ректальная диагностика;
  • аноскопия;
  • ректороманоскопия.
Целью диагностики анальной трещины является дифференциация ее от схожих по клиническим проявлениям заболеваний. Некоторые из них представляют серьезную угрозу для жизни пациента.
диагностика анальной трещины
Так, врач исключает:
  • поражение слизистой вследствие туберкулеза;
  • грибковую инфекцию;
  • генитальный герпес;
  • сифилитический очаг;
  • запущенный кандидоз;
  • онкологию кишечника;
  • свищи;
  • болезнь Крона и др.
При подозрении на инфицирование проводится ПЦР-диагностика. Для исследования берется соскоб из анального канала и кровь.
Также параллельно диагностируются сопутствующие патологии: парапроктит, кондиломы, проктит, геморрой. В процессе могут быть удалены полипы и другие доброкачественные новообразования с последующей гистологической экспертизой образцов.
В некоторых ситуациях требуется дополнительная консультация невролога, психотерапевта, гастроэнтеролога.

Лечение анальных трещин

Острая анальная трещина

Острая анальная трещина хорошо поддается консервативным методам терапии. В 70% случаев удается избавиться от проблемы медикаментами и физиопроцедурами.
Лечение направлено на снятие болевого синдрома и спазма, нормализацию стула, профилактику запора и диареи, заживление раны.
В зависимости от катализатора возникновения больному назначаются антибактериальные, противогрибковые, спазмолитические, противовоспалительные, ранозаживляющие препараты.
Если наблюдается сильно выраженная болезненность, то возможно проведение перианальной блокады. Это процедура, при которой в область дефекта вводится анестетик. Эффект может сохраняться в течении нескольких месяцев. Срок действия анестетика зависит от индивидуальных особенностей организма пациента.
Вместе с медикаментами больному назначается диета.
Она заключается в исключении из рациона питания острых, соленых, кислых блюд, газообразующих продуктов и алкоголя. Также необходимо исключить продукты с высоким содержанием клетчатки.
В этот период необходимо отдать предпочтение белковой пище: вареные яйца, куриное филе, творог, постное мясо.
В первые 2 недели лечения необходимо ставить клизму. В данной ситуации слабительные средства не подходят, так как их прием может усилить болезненность и раздражение слизистой кишечника. Их применение возможно по назначению врача, когда у пациента наблюдаются стойкие запоры.

Как ставить клизму

Многие пациенты сталкиваются с необходимостью очистки кишечника с использованием клизмы. И без опыта эта процедур вызывает трудности. Порядок действий:
  • подготовить 1 л кипяченой воды комнатной температуры;
  • смазать вазелином наконечник клизмы и анус;
  • ввести наконечник с противоположной трещины стороны;
  • выдержать 7 минут;
  • опорожниться.
После проведения клизмы пациенту показаны ванночки с марганцовкой. Для этого в тазик наливают воду 35 – 36 С0 и готовят раствор, согласно инструкции. Больной садится и разводит ягодицы, вода должна омывать область заднего прохода. Время процедуры составляет 10 – 15 минут.
клизма
По окончанию вводятся ректальные противовоспалительные и заживляющие свечи или используются другие медикаментозные формы.
Вместе с трещиной пациенту показана терапия сопутствующих патологий. Длительность лечения занимает до 6 недель. При неэффективности консервативных методов и когда заболевание перешло в хроническую форму больному показано хирургическое иссечение.

Хроническая анальная трещина

Консервативная терапия при хроническом варианте заболевания неэффективна. Больной может почувствовать улучшение, но затем болезнь вновь себя проявит. Она может применяться в комплексе с хирургическим лечением.
Это объясняется наличием точечных ходов под рубцами раны. При попытке медикаментозного лечения хронической формы возникает риск формирования прямокишечных свищей и затеков, что в дальнейшем приведет к снижению функциональности сфинктера.
Хирургическое вмешательство заключается в иссечении фиссуры путем использования электрокоагуляции, лазера и других малоинвазивных методик.
Современная аппаратура позволяет проводить операции без кровотечения и дополнительного дискомфорта. В ходе операции врач при помощи, например, радиоволн удаляет сторожевые бугорки (полипообразные наросты) и деформированные огрубевшие края раны. Место разреза в данном случае «запечатывается» и обеззараживается за счет «выпаривания» жидкости из тканей.
Малоинвазивные операции проводятся под местной анестезией. В некоторых случаях возможно применение общего наркоза. Через несколько часов после окончания пациент отправляется домой.
Иссечение современным оборудованием ускоряет процесс выздоровления пациента и в 95% случаев полностью избавляет от проблемы. Также благодаря современным методикам оперирования риск инфицирования поврежденных тканей сводится к минимуму.
После операции пациенту необходимо воздержаться от похода в сауну, баню, пляж, бассейн, избегать купания в открытом водоеме, не принимать ванны. Также на период реабилитации придется отказаться от силовых нагрузок.
Для ускорения заживления тканей рекомендовано продолжать придерживаться диеты и избегать продуктов, вызывающих запоры и вздутие.

Осложнения при анальной трещине

Настоятельно не рекомендуется заниматься самолечением с использованием народных методов терапии, включающих втирания, ванночки и мази без согласования с лечащим врачом.
Лечение народными методами невозможно. Да, можно снять симптомы, что позволяет думать пациенту о выздоровлении. Однако малейшее перенапряжение, сильное натуживание или запор вызывают проблему вновь.
Некоторые народные средства могут способствовать распространению инфекции. Это приводит к множественным очагам воспаления, абсцессу, парапроктиту, свищам, язвенно-некротическому проктиту. Такие осложнения лечатся, преимущественно, хирургическими методами.
Осложнения при анальной трещине
При любом дискомфорте в области заднего прохода нужно незамедлительно обращаться к врачу. За симптомами анальной трещины может скрываться рак прямой кишки либо онкология может возникнуть вследствие перерождения клеток поврежденных тканей. Самостоятельное лечение лишь усугубит ситуацию и приведет к печальным последствиям.

Профилактика рецидива

Профилактические мероприятия направлены, в первую очередь, на борьбу с запором. Именно нарушение стула чаще всего приводит к разрыву мягких тканей вследствие чрезмерного натуживания.
Для предотвращения рецидива необходимо сбалансировать питание и увеличить употребление жидкости.
Так, из рациона необходимо исключить полностью или сильно ограничить употребление высокоуглеводной пищи и рафинированных продуктов, а также увеличить потребление кисломолочной продукции и овощей.
При своевременном лечении патологий ЖКТ, устранении дисбактериоза и вероятностей механического повреждение заднего прохода, прогноз на полное излечение благоприятный.
Пройдите консультацию проктолога в нашей клинике. Звоните +7 (4842) 20-70-20!

Наши специалисты
Фото специалиста 0
Главный врач. Врач-проктолог, врач-хирург 2 категории
Анальная трещина: отличие от геморроя, диагностика и лечение