Что такое геморроидальные шишки?

Картинка
Картинка
Автор
Автор
Паршин Сергей Сергеевич

Главный врач. Врач-проктолог, врач-хирург 2 категории

Рейтинг статьи:
Рейтинг
В подслизистом слое прямой кишки расположены кавернозные тела. Они имеют губчатую структуру, содержат кровеносные сосуды и соустья. При нарушении оттока крови или ее удержании в кавернозных сплетениях происходит деформация и истончение мягких тканей. Таким образом образовываются геморроидальные узлы, в народе называемые шишками.

Причины, почему возникает геморрой

Кавернозные тела выполняют защитную функцию. При дефекации в них поступает венозная кровь. Наполняясь, они выполняют роль амортизатора и защитного барьера, препятствующего повреждение слизистой твердыми частичками каловых масс.
В норме по завершению процесса должен происходить отток крови, а кавернозные тела возвращаться к изначальному размеру. Если же этого не произошло, то мягкие ткани начинают растягиваться, кровь удерживаться. В результате образовывается прощупываемый узел.
симптомы и лечение геморроя
Привести к такому состоянию могут снижение тонуса и эластичности кровеносных сосудов, а также нарушение венозного оттока. Со временем наблюдается ослабление продольной мышцы прямой кишки, вследствие чего новообразования выпирают еще больше.
К развитию геморроя часто причастна генетика. Генетические особенности строения и функционирования сосудистой системы являются самыми распространенными причинами болезни. Так, если в семейном анамнезе есть информация о геморроидальных новообразованиях и варикозе малого таза, то высока вероятность приобретения рассматриваемой патологии с возрастом.
Сопутствующими факторами, повышающими риск развития болезни, являются:
  • портальная гипертензия;
  • сердечная недостаточность;
  • врожденные дефекты в связочном аппарате;
  • работа, при которой пациент долго сидит или стоит;
  • малоподвижный образ жизни;
  • заболевания ЖКТ, приводящие к систематическому нарушению стула;
  • неправильное питание, при котором часто случаются запоры;
  • чтение в туалете;
  • возрастные изменения;
  • воспалительно-инфекционные проктологические заболевания;
  • новообразования в области ануса;
  • злоупотребление солью и раздражающими слизистую продуктами;
  • злоупотребление алкоголем;
  • повышение внутрибрюшного давления (беременность, роды, хронические заболевания дыхательной системы, сопровождающиеся надсадным кашлем);
  • изменение гормонального фона и прием железосодержащих лекарственных средств;
  • ожирение;
  • обезвоживание организма;
  • чрезмерные физические нагрузки (тяжелые условия труда, тренировки с тяжелым весом).
Согласно исследованиям, хронический стресс также может стать причиной развития геморроя. Люди, постоянно его испытывающие, имеют проблемы с повышением артериального давления, плохой перистальтикой кишечника и плохим пищеварением.

Классификация и стадии

По форме протекания геморрой бывает острым и хроническим. При острой форме симптоматика ярковыражена, доставляет существенный дискомфорт пациенту. При хронической периоды обострения чередуются с периодами ремиссии. На фоне воспаления узла могут возникать сопутствующие заболевания анального канала.
По месту расположения новообразования геморрой бывает наружным, внутренним и смешанным. Внешний узел геморроя находится ниже зубчатой линии, хорошо прощупывается во время проведения гигиенических процедур. Внутренний узел располагается выше зубчатой линии и при прогрессировании болезни выпадает наружу.
Внутренний и внешний геморрой имеют особенности развития.
стадии геморроя
В обоих случаях на раннем этапе особого дискомфорта болезнь не доставляет. Скудные кровотечения могут отсутствовать вовсе или носить эпизодический характер. При дефекации отмечаются зуд и жжение в области ануса.
Так, при внутреннем геморрое:
  • I стадия – узлы ощущаются слабо;
  • II стадия – после дефекации новообразования увеличиваются в размерах, могут выпадать наружу, после чего спустя время самостоятельно втягиваться;
  • III стадия – узлы выпадают при сильной физической нагрузке. Для их правление требуется мануальное или хирургическое вмешательство;
  • IV стадия – выпавшие узлы не вправляются.
При внешнем геморрое:
  • I стадия – новообразования не доставляют особого дискомфорта;
  • II стадия – наблюдается увеличение и уплотнение узлов, их воспаление;
  • III – область воспаления распространяется на прианальную область.
Достаточно часто у пациента наблюдается геморрой смешанного вида, когда присутствуют оба типа новообразований.

Симптомы геморроя

Основные признаки геморроя – это болезненность, прощупывание узлов и кровотечения различной степени интенсивности.
Так, при геморрое у пациента наблюдаются:
  1. Ощущение инородного тела в области ануса, распирание, давление. Важно, чтобы диагностикой и лечением занимался врач, так как симптом может быть признаком опухоли.
  2. Боль. Возникает при воспалении узла, его защемлении и тромбозе. При остром геморрое пациенту трудно ходить, сидеть. Он вынужден занимать вынужденную позу, при которой болезненность уменьшается. Особую опасность представляет защемление узла, так как помимо резкой боли может привести к некрозу тканей и заражению крови.
  3. Анальный зуд, жжение, раздражение. Вызываются попаданием слизи из прямой кишки на кожу заднего прохода. Аномальные выделения, особенно с примесью гноя и крови, могут говорить об онкологии. Больному необходимо срочно показаться проктологу.
  4. Кровотечение. Оно может быть различным – от нескольких капель на бумаге до существенной потери крови свыше 200 мл. При частых кровотечениях и неадекватной терапии у больного развивается тяжелая анемия, при которой может потребоваться переливание крови.
  5. Выпадение узлов. Характерный признак внутреннего геморроя, начиная со второй стадии.
Геморрой сам по себе не является опасным заболеванием и на первой стадии хорошо поддается медикаментозной терапии. Но в связи с тем, что не все пациенты психологически готовы к проктологическому осмотру, происходит затягивание и упущение времени. Еще хуже, когда больной начинает лечиться по советам знакомого или интернета. В результате приходится справляться не только с самим заболеванием, появившимися симптомами, но и с осложнениями.

Осложнения геморроя

Если геморрой не лечить, то он хронизируется и прогрессирует.
Крупные геморроидальные образования существенно снижают качество жизни больного, вносят много ограничений в привычный образ жизни. Становятся причиной неконтролируемого отхождения газов, кала и урины.
Осложнения геморроя
На фоне болезненной дефекации развивается патологический страх перед стулом (ректофобия).
Одно из опасных осложнений геморроя – тромбоз узла. Без оказания медицинской помощи может возникнуть некроз (отмирание) тканей и распространение патологического процесса на слизистую. При инфицировании прилегающей к прямой кишке жировой ткани у больного возникает парапроктит, свищ, сепсис.
Воспаление геморроя и частые кровотечения снижают иммунную защиту организма. Пациенты становятся более восприимчивыми к ОРВИ, быстро устают, теряют трудоспособность.
Геморрой может осложняться сердечно-сосудистыми заболеваниями, например, артериальной гипотензией (пониженным давлением) и тахикардией (повышенным ЧСС).

Диагностика геморроя

Увеличение геморроидального узла в 95% случаев удается распознать в день посещения проктолога в процессе пальцевого ректального осмотра.
При первичном обращении врач будет задавать наводящие вопросы и слушать жалобы пациента. Его будет интересовать информация касательно рациона питания, частоты и характера стула, ощущения в процессе и после дефекации, выделений, семейного анамнеза.
После этого пациент раздевается до пояса. Для снижения уровня дискомфорта частные клиники выдают пациенту специальное одноразовое нижнее белье с прорезями в области ануса. В «Эс Класс Клиник» приобретать расходные материалы не требуется, они входят в стоимость услуги. После переодевания пациент ложится на специальную кушетку, похожую на гинекологическое кресло, либо на обычную кушетку и занимает требуемую для осмотра позицию.
Проктолог сперва изучает визуально кожу вокруг ануса, перианальную область. Затем оценивает функционирование сфинктера, новообразования, изучает состояние слизистой прямой кишки.
Часто за признаками геморроя скрываются другие патологии. Например, глистная инвазия, рак прямой кишки, анальная трещина. Поэтому при возникновении сомнений или подозрений проводится расширенная диагностика.
Диагностика геморроя
Для постановки адекватного диагноза пациенту проводятся:
  • аноскопия – позволяет изучить стенки прямой кишки на глубине до 14 см, а также произвести несложные манипуляции, не требующие подготовки со стороны пациента – прижечь сосуд, удалить полип, взять ткани на биопсию, устранить загрязнения и др.;
  • ректороманоскопия – проведение аноскопии и ректороманоскопии является золотым стандартом обследования у проктолога. Исследование позволяет изучить прямую и сигмовидную кишки, состояние слизистой и сосудистого рисунка, выявить аномальные ткани и взять образцы. Современные модели оснащены видеорегистратором, позволяющим производить съемку процесса исследования в высоком разрешении. Это дает преимущество при необходимости уточнения или более детального изучения участка кишечника, так как для проведения не требуется повторное обследование пациента;
  • лабораторные анализы – ОАМ, ОАК, биохимия крови, гистологические исследования, кал на скрытую кровь, кал на гельминтов, соскоб с ануса, тесты на ЗППП и др.;
  • для получения дополнительной информации могут быть проведены колоноскопия, УЗИ, гастроскопия, ирригоскопия и др.
Цель обследования заключается не только в постановке диагноза, но и в определении первопричины развития патологии. Без ее устранения болезнь через время вернется и все усилия по устранению симптомов будут напрасными.

Лечение геморроя

Консервативное лечение

При своевременном обращении и отсутствии осложнений на первой стадии больному показана консервативная терапия.
В зависимости от имеющихся симптомов пациенту назначаются:
  • тромболитики;
  • гемостатики;
  • слабительное;
  • натрия альгинат;
  • антибиотики;
  • обезболивающее;
  • ангиопротекторы;
  • заживляющее.
Современные препараты обладают комбинированным действием, что позволяет снизить нагрузку на организм. При лечении геморроя и его проявлений применяются местная и общая медикаментозная терапия.
Без изменения рациона питания и предотвращения запоров лечение не даст нужного эффекта. С этой целью, основываясь на результаты опроса пациента, проводится коррекция питания. Также может потребоваться увеличение количества потребляемой жидкости.
В период лечения пациентам противопоказан алкоголь и продукты, провоцирующие брожение и раздражение слизистой.
Немаловажной является личная гигиена. Пациентам с геморроем после дефекации рекомендован прохладный гигиенический душ. Для ускорения заживления, снятия воспаления и обеззараживания могут дополнительно назначаться ванночки с лекарственными травами.

Хирургическое лечение

Хирургическое лечение может быть радикальным или малотравматичным.
Современное оборудование дает возможность проводить даже сложные операции с минимальным риском послеоперационных осложнений и незначительным травмированием здоровых тканей.
Основными малоинвазивными способами лечения являются:
  • дезартеризация;
  • латексное лигирование;
  • склерозирование;
  • вапоризация;
  • коагуляция;
  • радиоволновая резекция.
Некоторые методы подходят только для внутреннего или только для наружного геморроя, некоторые используются при комбинированном типе патологии. Выбор способа операции будет зависеть от стадии, общего состояния больного, сопутствующих патологий, осложнений, индивидуальных особенностей, возраста, противопоказаний и других факторов.
Несмотря на высокую эффективность (до 95%) малоинвазивные методики не гарантируют не возникновения геморроя в будущем, если больным не были приняты меры по устранению первопричины развития патологии (когда это возможно).
Радикальная терапия проводится на последних стадиях болезни. Может проходить несколькими способами:
  • открытая – слизистая не ушивается;
  • закрытая – слизистая ушивается;
  • по методу Лонго – узел фиксируется на месте анатомически правильного расположения. После чего проводится его дезартеризация.
В некоторых ситуациях дополнительно требуется сфинктеротомия (операция на сфинктере).

Профилактика

Основными профилактическими методами являются нормализация питания и питьевого режима, умеренная физическая активность, своевременное лечение заболеваний желудочно-кишечного тракта.
Злоупотребление алкоголем, острой, соленой и грубой пищей приводит к тому, что хронический геморрой может воспаляться и рецидивировать.
При раннем обращении в 70% случаев больные справляются с болезнью медикаментами, ЛФК, коррекцией питания.
Решение проблемы геморроя современными методами предлагает наш многопрофильный медицинский центр. Звоните +7 (4842) 20-70-20!

Наши специалисты
Фото специалиста 0
Главный врач. Врач-проктолог, врач-хирург 2 категории
Что такое геморроидальные шишки?