Правильная подготовка к приему проктолога

Картинка
Картинка
Автор
Автор
Рейтинг статьи:
Рейтинг
Колопроктолог (проктолог) – это специалист узкой компетенции, который занимается диагностикой и лечением заболеваний толстого кишечника, анального канала и перианальной области.
По результатам визуального осмотра, ректальной пальпации, лабораторных и инструментальных исследований ставится диагноз и разрабатывается индивидуальный план лечения.

При каких симптомах надо идти к проктологу

Симптомами заболеваний толстого кишечника являются:
  • новообразования в области анального канала (геморроидальные узлы, кондиломы и др.);
  • болезненная дефекация;
  • проблемы со стулом, ощущение неполного опорожнения кишечника после дефекации;
  • следы крови в кале или ректальное кровотечение;
  • выделения слизи, гноя, сукровицы, крови, которые обнаруживаются на бумаге или белье;
  • ложные позывы к дефекации;
  • анальный зуд и жжение;
  • чувство распирания и наличия инородного предмета в прямой кишке.
прием проктолога
Своевременное обращение к врачу может спасти жизнь. Проктологические болезни очень коварны и длительное время могут протекать без явных симптомов. Часто пациенты на ранних стадиях болезни пытаются справиться народными методами и аптечными средствами. В результате время упущено и требуется долгое дорогостоящее лечение, нередко с применением операций.
В 5% случаев обращений к проктологу диагностируется колоректальный рак, что на раннем этапе поддается щадящей терапии, а при упущении времени приводит к инвалидности или смерти.
Лечить проктологические болезни должен только врач!

Когда нужна подготовка к осмотру

Осмотр проктолога, чаще всего, будет включать инструментальное исследование слизистой кишечника. В процессе обследования могут быть выявлены доброкачественные новообразования, которые врач может устранить сразу на месте. Также, при выявлении аномальных тканей, необходимо взятие их образцов на гистологическое обследование.
Без предварительной подготовки кишечника у врача не будет возможности полноценно провести осмотр. Каловые массы и загрязнения на стенках кишки будут препятствовать адекватной визуализации, поэтому аноскопию и ректороманоскопию провести будет невозможно.
Помимо этого, без качественной подготовки в процессе обследования могут отходить газы и создаваться другие неловкие ситуации, что добавит стеснения и эмоционального дискомфорта.
Женщинам следует записываться на прием с учетом менструального цикла. Во время менструации прием будет носить только консультационный характер. Проводить инструментальное обследование в этот период нельзя.
Но все же есть ситуации, когда готовиться к осмотру не нужно. Например, при защемлении геморроя, выраженной нестерпимой боли в области ануса, анальном кровотечении. В таких случаях нужно как можно быстрее обратиться за помощью, а врач проведет все нужные манипуляции сам. Но после устранения опасного состояния пациенту показана расширенная диагностика кишечника, требующая предварительной подготовки.

Как проходит осмотр у проктолога

На первичном осмотре врач собирает анамнез пациента и слушает жалобы. В ходе беседы задаются уточняющие вопросы о привычном образе жизни, рационе питания, вредных привычках, общем самочувствии, дефекации и стуле, принимаемых лекарственных средствах и касательно другой информации, которая может помочь в постановке диагноза.
После этого проводится визуальный и пальцевый осмотр перианальной области и анального канала. Многие частные клиники, в том числе «Эс Класс Клиник», для снижения уровня эмоционального дискомфорта выдает пациентам специальное одноразовое нижнее белье.
По результатам пальпации ануса и прямой кишки ставится предварительный диагноз и назначаются инструментальные методы обследования.

Как подготовиться к приему проктолога

Подготовка заключается в соблюдении диеты, направленной на устранении из рациона раздражающих слизистую и газообразующих продуктов. Также следует очистить стенки кишечника механически, используя клизму.
При проведении гигиенических процедур перед посещением врача следует использовать обычные моющие средства без антибактериального эффекта.
Как подготовиться к приему проктолога

Диета

Минимум за сутки до осмотра из рациона исключаются капуста, бобовые, газировка, жирное, жареное, грибы, картофель, алкоголь, черный хлеб.
Стоит отдать предпочтение продуктам, богатым на растительную клетчатку. Их употребление улучшает перистальтику кишечника и облегчает отхождение стула. К таким продуктам относятся каши, отварная курица, фрукты и овощи, супы, пюре.
Ограничений по питьевому режиму в подготовительный период нет. Последний прием пищи до осмотра должен быть не ранее, чем за 5 – 8 часов. Если осмотр назначен в первой половине дня, то рекомендовано пропустить завтрак. В таком случае перед приемом можно употреблять соки без мякоти, воду, несладкий чай.

Очистка кишечника

Для очистки кишечника могут быть использованы:
  • классическая клизма (кружка Эсмарха);
  • микроклизма с медикаментами;
  • слабительное средство.
Самый надежный способ очистить стенки кишечника — это классическая клизма. Количество используемой воды регулируется индивидуально. Для качественной очистки ставится дважды – вечером накануне и за 3 часа до посещения врача. При длительном запоре количество процедур увеличивается до 4, которые ставятся в течение 2 – 3 суток.
Для использования классической клизмы требуются определенные навыки и опыт. Не все пациенты умеют проводить процедуру правильно и сталкиваются со сложностями. Альтернативным способом является микроклизма с лекарственным раствором.
Она выпускается в тюбике, который содержит 5 мл действующего вещества. Для подготовки кишечника следует последовательно провести 2 – 3 процедуры. Последнюю процедуру нужно делать за 2 часа до осмотра.
Очистка кишечника
Слабительные средства использовать не рекомендуется, так как сложно спрогнозировать, когда и как они подействуют. У человека может начаться неконтролируемая диарея, остановить которую в день приема будет затруднительно.

Методы инструментальной диагностики, при которых требуется подготовка

Методами инструментальной проктологической диагностики являются аноскопия, колоноскопия, ректороманоскопия.
Процедуры безболезненны, но могут вызывать дискомфорт. При необходимости пациенту вводится местное обезболивающее.
Подготавливаться к ним нужно также, как к приему проктолога, но с более качественной очисткой кишечника.

Аноскопия

Позволяет исследовать прямую кишку на глубине до 14 см. Через аноскоп могут быть введены дополнительные хирургические инструменты для проведения некоторых манипуляций, например, устранения полипа или взятия тканей на биопсию.
Аноскопия
Показаниями к проведению аноскопии являются:
  • нарушение стула;
  • аномальные выделения из анального канала (кровь, слизь, сукровица, гной);
  • боль в области ануса;
  • подозрения на патологии прямой кишки.
Проведение аноскопии является обязательным методом обследовании при прохождении проктологического осмотра. Основаниями для переноса процедуры являются:
  • сужение просвета анального канала;
  • заболевания прямой кишки в острой фазе;
  • термический или химический ожог прианальной области;
  • стенозирующие опухоли анального канала.
Помимо проведения диагностики аноскоп применяется в лечебных целях, например, при латексном лигировании геморроидальных узлов.

Ректороманоскопия

Исследование позволяет изучить стенки кишечника и прилегающие сосуды на глубине до 35 см. Так же, как и аноскопия, является обязательной частью проктологического обследования.
Ректороманоскопия позволяет оценить цвет, влажность, эластичность и рельеф тканей, особенности сосудистого рисунка, тонус и двигательную функцию кишки.
С целью профилактики онкологии прямой кишки ректороманоскопию следует проходит ежегодно всем лицам старше 40 лет.
При острой форме заболеваний (например, анальной трещине, кровотечениях) процедура переносится на период заживления и устранения воспаления.

Колоноскопия

Позволяет визуально и детализировано изучить сосудистый рисунок и стенки кишечника на глубине до 1.1 м. При проведении колоноскопии можно выявить:
  • источники кровотечения;
  • новообразования;
  • очаги воспаления;
  • язвы.
При необходимости врач может взять образцы тканей на гистологию и провести удаление полипов.
Назначается при:
  • анемии с потерей веса и температурой;
  • язвенном колите;
  • болезни Крона;
  • подозрении на онкологию;
  • операциях на толстом кишечнике;
  • болях в животе;
  • генетической предрасположенности к онкологии;
  • примесях крови и слизи в кале.
Пациентам старше 50 лет рекомендовано проходить процедуру ежегодно с целью раннего диагностирования злокачественных новообразований.
Противопоказаниями к проведению являются беременность, болезни прямой кишки и ануса в острой форме, общее плохое состояние пациента.
Пройти полное проктологическое обследование в Калуге возможно в медицинском центре «Эс Класс Клиник». У нас можно сделать диагностику на современном оборудовании с использованием видеофиксации процесса исследования – видеоколоноскопию и видеоректоскопию. В отличии от стандартных методов, видеоматериалы можно просматривать требуемое количество раз без необходимости проведения повторной процедуры, увеличивать нужные участки для поиска незначительных по размеру аномальных участков, которые при стандартном обследовании можно не заметить.
Получить квалифицированную помощь колопроктолога можно в нашем многопрофильном медицинском центре. Звоните +7 (4842) 20-70-20!

Наши специалисты
Фото специалиста 0
Главный врач. Врач-проктолог, врач-хирург 2 категории
Правильная подготовка к приему проктолога